Disputando o mesmo prêmio, Pitty e BaianaSystem concorrem na categoria “Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa”. Já o cantor e compositor Gilberto Gil disputa na categoria “Melhor Álbum de Música Popular Brasileira”, com outros grandes nomes a exemplo de Nana Caymmi e Zeca Baleiro.

 

Com apresentações de Alicia Keys, Anitta, Alejandro Sanz, Fito Páez e Luis Fonsi, a 20ª edição do Grammy Latino será realizada hoje (14/11), na MGM Grand Garden Arena, em Las Vegas. A edição comemorativa contará com números de cerca de 50 artistas de vários países, incluindo também a brasileira  Paula Fernandes. A cerimônia, que tem início às 22h (horário de Brasília), será apresentada por Ricky Martin e as atrizes Roselyn Sánchez e Paz Vega.

Confira na íntegra as categorias e respectivos indicados para o prêmio:
Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)
“Gente” – Priscilla Alcântara
“Sagrado” – Adriana Arydes
“Guarda Meu Coração” – Delino Marçal
“Preto no Branco 3” – Preto No Branco
“360º” – Eli Soares

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa
”O Tempo é Agora” – Anavitória
“Tarântula” – As Bahias e a Cozinha Mineira
“TODXS” – Ana Cañas
“Para Dias Ruins” – Mahmundi
“Selfie” – Jair Oliveira

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa
“Vulcão” – The Baggios
“O Futuro Não Demora” – BaianaSystem
“O Céu Sobre a Cabeça” – Chal
“Goela Abaixo” – Liniker e Os Caramelos
“Matriz” – Pitty

Melhor Álbum de Samba/Pagode
“Canta Sereno e Moa” –
“Mart’Nália Canta Vinícius de Moraes” – Mart’nália
“De Todos os Tempos” – Monarco
“Em Sua Direção” – Péricles
“Anaí Rosa Atraca Geral Pereira” – Anaí Rosa

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
“O Amor no Caos” – Zeca Baleiro
“Canta Tito Madi” – Nana Caymmi
“Tudo É Um” – Zélia Duncan
“Tempo Mínimo” – Delia Fischer
“Ok Ok Ok” – Gilberto Gil
“Besta Fera” – Jards Macalé

Melhor Álbum de Música Sertaneja
“Hora Certa” – Paula Fernandes
“Francis & Felipe” – Francis & Felipe
“Em Todos Os Cantos” – Marilia Mendonça
“Live Móvel” – Luan Santana
“Ao Vivo em São Paulo” – Mano Walter

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa
“AJO” – Foli Griô Orquestra
“Macumbas e Catimbós” – Alessandra Leão
“Hermeto Pascoal e sua Visão Original do Forró” – Hermeto Pascoal
“O Ouro do Pó da Estrada” – Elba Ramalho
“Rei Caipira” – Zé Mulato E Cassiano

Melhor Canção em Língua Portuguesa
“Ansiosos Pra Viver” – Mestrinho
“Desconstrução” – Tiago Iorc
“Eérea” – Criolo
“Mil e Uma” – Claudia Brant Featuring Arnaldo Antunes
“Sem Palavras” – António Zambujo



Estes são os indicados nas principais categorias do Grammy Latino:
Álbum do ano:
Visceral - Paula Arenas
Paraíso Road Gang - Rubén Blades
Cargar la suerte - Andrés Calamaro
Agustín - Fonseca
Vida - Luis Fonsi
El mal querer - Rosalía
#ElDisco - Alejandro Sanz
¿Dónde bailarán las niñas? - Ximena Sariñana
Más de mí - Tony Succar
Fantasía - Sebastián Yatra

Gravação do Ano:
"Parecen Viernes" — Marc Anthony
"Verdades Afiladas" — Andrés Calamaro
"Ahí Ahí" — Vicente García
"Kitipun" — Juan Luis Guerra 4.40
"Querer Mejor" — Juanes con Alessia Cara
"La Plata" — Juanes con Lalo Ebratt
"Aute Couture" — Rosalía
"Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello
"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz
"Cobarde" — Ximena Sariñana

Canção do Ano:
"Calma" — Pedro Capó
"Desconstrução" — Tiago Iorc
"El País" — Rubén Blades
"Kitipun" — Juan Luis Guerra
"Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello
"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz
"Quédate" — Kany García y Tommy Torres
"Querer Mejor" — Juanes con Alessia Cara
"Un Año" — Sebastián Yatra con Reik
"Ven" — Fonseca

Melhor Canção Pop:
"Bailar" — Leonel García
"Buena Para Nada" — Paula Arenas
"Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello
"Pienso En Tu Mirá" — Rosalía
"Ven" — Fonseca

Melhor Fusão/Interpretação Urbana:
"Tenemos Que Hablar" — Bad Bunny
"Calma (remezcla)" — Pedro Capó y Farruko
"Pa' Olvidarte (remezcla)" — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
"Con Calma" — Daddy Yankee con Snow
"Otro Trago" — Sech con Darell

Melhor Álbum de Música Urbana:
Kisses — Anitta
X 100PRE — Bad Bunny
Mi Movimiento — De La Ghetto
19 — Feid
Sueños — Sech

Melhor Canção Urbana:
"Baila Baila Baila" — Ozuna
"Caliente" — De La Ghetto con J Balvin
"Con Altura" — Rosalía y J Balvin con El Guincho
"Otro Trago" — Sech con Darell
"Pa' Olvidarte" — ChocQuibTown

Melhor Álbum de Música Alternativa:
Latinoamericana — Alex Anwandter
Discutible — Babasónicos
Bach — Bandalos Chinos
Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
Norma — Mon Laferte

Melhor Álbum Cantor e Compositor:
Acústica — Albita
Contra El Viento — Kany García
Amor Presente — Leonel García
Algo Ritmos — Kevin Johansen
Intuición — Gian Marco

Artista revelação:
Aitana
Burning Caravan
Cami
Fer Casillas
Chipi Chacón
Elsa y Elmar
Greeicy
Juan Ingaramo
Paulo Londra
Nella

3 Comentários

Adicione sua mensagem a todos os comentários aqui!

Postar um comentário

Adicione sua mensagem a todos os comentários aqui!